Timeline в Final Cut Pro X – Урок #6

Timeline в Final Cut Pro X Final Cut Pro

В статье монтаж в Final Cut, Вы узнали об основах профессионального монтажа. Сейчас я Вам дам урок по Timeline в Final Cut.

Timeline в Final Cut Pro X

Линия времени или таймлиния, или timeline – это некоторое пространство, которое дает возможность обрезать, перемещать, вращать, изменять силу звука и делать еще много чего полезного.

Характерной чертой Timeline в Final Cut есть ее простота и отсутствие четко обозначенных дорожек, которые имеют определенные характеристики.

В нее можно переместить не только видеоролик, но и песню, фотографию и неважно, какой у них формат или кодек. Плавающие по таймлинии видеоролики могут занимать любое из заданных положение или пристыковываться друг к другу.

Timeline Position

Если переместить клип из одного места в другое посредством команды Select, этот ролик прилипнет к предыдущему на timeline. Для того, чтобы поместить ее в то место куда будет направлена мышь, нужно выбрать команду Position. При этом между предыдущем и данным роликом образуется пустой объект по имени Gap, который можно обрезать и перемещать.

Добавления видеоролика в Timeline

Следующей немаловажной функцией является настройка внешнего вида роликов находящихся на timeline в Final Cut Pro X. В программе можно изменить высоту дорожек и их стиль в специальном окне. Оно открывается по простому щелчку в правом нижнем углу рабочего окна программы.

Настройка timeline

В зависимости от стиля, ролик может выглядеть по разному. Самый лучший вариант – с отображением звуковой дорожки, если в данном проекте идет работа с аудио. Также по краям каждого из клипов находящихся на timeline есть точки, которые дают возможность регулировать затухание звука в начале видео или в его конце.

Затухание звука

Для видео также можно задавать скорость воспроизведения. За это отвечает функция Retiming, которая дает возможность ускорить или наоборот замедлить имеющийся на timeline видеоклип.

Изменение скорости воспроизведения в Final Cut

Также при помощи функции Hold можно остановить видеоклип на некоторое время.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Dima94

    Лучший урок по кату, спс.

    Ответить
  2. Толик

    самая сложная деталь в программе

    Ответить

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u1128877/data/www/macinsider.org/wp-content/themes/reboot/footer.php on line 2