Операционная система OS X 10.9 Mavericks

Новая OS X Mavericks OS X

Кроме новой iOS 7, Mac Pro и MacBook Air, на WWDC 2013 компания Apple представила и новую операционную систему для Mac – OS X Mavericks, включающую более 200 новых функций, которые максимально расширяют возможности компьютеров Mac.

Помните 27 мая на блоге я выкладывал статью о том, какой будет OS X 10.9 и там описывал некоторые нововведения: приложение карты и глобальное обновление iCloud, и они действительно появились в OS X Mavericks.

Из основных функций можно отметить: табы и теги в окне Finder, улучшенную возможность и поддержку работы с несколькими дисплеями, новый браузер Safari, карты Apple и в несколько раз улучшенную производительность.

OS X Mavericks для Mac

Интерфейс новой версии операционной системы от Apple практически не изменился, разве что приложением Finder стало намного удобнее пользоваться, так как теперь не нужно открывать десятки окон, работать с которыми просто невозможно.

Табы (или как их еще называют вкладки) дают возможность в одном окне открывать несколько папок. Оказывается, это удобно и помогает сэкономить время проведения работы за компьютером. Также появились теги, которыми можно помечать любые объекты, присутствующие на Mac, и они работают в каждом приложении и синхронизируются через iCloud.

Операционная система OS X 10.9

Поддержка нескольких дисплеев в OS X 10.9 – это просто фантастика. При помощи данной функции компьютером Mac стало намного удобнее пользоваться, так как некоторую работу можно делать на одном мониторе, а смотреть результат на другом. Также в качестве полноценного дисплея можно использовать широкоформатный телевизор, который подключенный к Apple TV.

В браузере Safari появилась боковая панель, на которой отображаются закладки, список страниц для чтения и ссылки, которыми Вы недавно поделились. Также он получил новый необычный дизайн и кучу новых функций.

Не обошлось и без выпуска приложений iBooks и Apple Maps для Mac. Наконец то они получили поддержку операционной системы OS X. Я всегда мечтал что то почитать на своем компьютере, но не мог найти столь удобной программы, которая заменила бы приложение iBooks.

Табы в Finder

Скачать OS X Mavericks Developer Preview можно только разработчикам: если Вы хотите поработать в новой операционной системе, то Вам нужно зарегистрироваться в программе разработчиков Mac Developer Program и после этого у Вас появится возможность скачать OS X 10.9 по ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Maks

    Понравилась, давно мечтал о табах.

    Ответить
  2. Василий

    Классная ОС, я вот хочу заменить, точнее дополнить свою ОС виндовс ХР убунто от линукса. Что скажите, пробовали эту ОС?

    Ответить
    1. MacInsider автор

      Нет, к сожалению с линуксом не работал.

      Ответить
  3. Александр

    Линуксовские программы вирусоустойчивые

    Ответить

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u1128877/data/www/macinsider.org/wp-content/themes/reboot/footer.php on line 2