OS X: Браузер Safari

Браузер Safari для OS X OS X

Safari – браузер, который разработанный компанией Apple и входящий в состав операционных систем iOS и OS X. По числу пользователей занимает четвертое место в мире, разработанный на языках программирования C++ и Objective-C.

Браузер Safari основан на кодовом движке WebKit, который разработанный на основе кода библиотек KHTML и KJS и используется в графической среде.

Браузер Safari OS X

История

В конце 2000 года компания Apple приняла решение об создании собственного браузера. После долгих поисков, инженеры остановились на выборе свободного движка WebKit, который по их мнению был и есть лучшим движком в мире.

В начале 2003 года был анонсирован браузер Safari на Macworld Expo самим Стивом Джобсом. В мае 2010 года корпорация Apple подала заявку на регистрацию торговой марки WebKit.

На данный момент в WebKit используется большое количество компонентов, вот некоторые из них:

  • WebCore (способствует отображению, а также имеет в себе библиотеку Document Object Model).
  • JavaScriptCore (присутствует библиотека Web Template Framework, которая используется для вспомогательных функций общего назначения).
  • Drosera (профессиональный отладчик ошибок).

Впервые браузер Safari был включен в состав операционной системы Mac OS X 10.3 Panther, а в версии 10.4 Tiger стал единственным поставляемым браузером.

Также Safari выпускается для операционной системы Windows. Первая версия приложения под Windows появилась в июне 2007 года.

Закладки в Safari

Браузер Safari имеет в себе Панель закладок, которая представлена на рисунке выше. Как Вы можете видеть, слева находится коллекция, а справа поле со свободной горизонтальной прокруткой, прокручивая ее страницы, автоматически производится прокрутка нижнего поля программы, в котором присутствует три столбца: закладка, адрес и автощелчок.

Страница Top Sites представляет собой окно, в котором аккуратно собраны все самые популярные и используемые сайты. Они представляются в виде небольших картинок, щелкая по которым открывается сама страница.

Популярные сайты в Safari

Также в браузере Safari присутствует страница Истории, которая представляет собой набор иконок, прокручивая которые можно просмотреть сайты посещенные раньше. Поиск по истории – это удобная функция разрешающая найти любую посещенную страницу.

История браузера Safari

Навигация по вкладкам в браузере Safari для Mac или Windows такая же, как и в браузере Safari для iPhone. Нажимая стрелки вправо или влево на клавиатуре будет происходить навигация по запущенным Веб-страницам в данный момент времени.

Также при щелчке по иконке крестика нужная вкладка будет закрыта, а для открытия Веб-страницы нужно кликнуть в любом месте картинки с ней.

Вкладки в Safari

Удобная функция Reader делает работу с программой Safari великолепно. Если Вы любите много читать, но Вас отвлекает, к примеру реклама, то кликнув по кнопке Reader, на экране останется только самая статья без сайдбара и подвала.

Как показано на рисунке ниже, страницу про корпорацию Apple на сайте Википедия выглядит в разы лучше, читать удобно и главное размер текста увеличился.

Apple Safari Reader

Если Вам все понравилось, советую скачать Safari для Mac или Windows пройдя по ссылке с официального сайта.

Оцените статью
Добавить комментарий


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u1128877/data/www/macinsider.org/wp-content/themes/reboot/footer.php on line 2